четверг, 21 марта 2013 г.

Готовность номер один

Тушить, спасать, ликвидировать последствия аварий и стихийных бедствий - всё это входит в задачи пожарной части №35 с. Балтай, которая в марте отмечает свое 90-летие.


Источник: МояОкруга.рф
Тушить, спасать, ликвидировать последствия аварий и стихийных бедствий - всё это входит в задачи пожарной части №35 с. Балтай, которая в марте отмечает свое 90-летие.
А началось все в марте 1923 года. Общая численность населения в Балтайской волости в том году составляла 16 тысяч 443 человека. "И в те давние годы была большая необходимость в создании пожарной охраны для соблюдения правил пожарной безопасности".
Согласно протокола №18 от 10 марта 1923 года "организовать во всех селах к 15 апреля сего года очередные пожарные дружины. Назначить ежедневно на дежурство в с. Балтай 4 человека и 3 лошади, в других селеньях по 1 лошади и 3 человека, которые должны сменяться через сутки".
Прошло девять десятилетий. Пожарная часть №35 сегодня – это оперативное подразделение, обладающее квалифицированными кадрами, современной техникой и боевым вооружением. Часть успешно решает задачи по обеспечению пожарной безопасности и защите населения района. Пожарные производят аварийно-спасательные работы при тушении пожаров, ликвидируют последствия ДТП, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
За свою 90-летнюю историю районная пожарная охрана не раз претерпевала изменения. Менялись название, руководители и задачи. Сейчас современные пожарные еще и спасатели и задачи перед ними стоят еще более сложные.
В честь юбилея в районном Доме культуры прошел праздничный концерт. Виновники торжества принимали награды и поздравления.
От имени временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области, полковника внутренней службы М.В. Лихачева, всех присутствующих поздравил полковник внутренней службы А.В. Тютин. Александр Васильевич отметил, что 90 лет пожарной части – значимый юбилей в жизни района. Личный состав ПЧ-35 – высокопрофессиональные специалисты, которые не раз доказывали качественный уровень своей подготовки.
Много теплых слов в адрес сотрудников пожарной части было сказано заместителем начальника Федерального государственного учреждения "10 отряд федеральной противопожарной службы по Саратовской области", полковником внутренней службы И.А. Верещагиным.
От главы района и от главы районной администрации виновников торжества поздравил начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ В.Н. Назаров. Также прозвучали поздравления от глав муниципальных образований.
За безупречную службу и добросовестное исполнение должностных обязанностей нагрудным знаком МЧС России "Лучший работник пожарной охраны" были награждены начальник ПЧ-35 В.В. Болбашев, начальник караула А.А. Постнов, командир отделения В.В. Треков. Знаком "Отличный пожарный" - С.П. Орлов, А.П. Арзямов; "Почетным знаком МЧС России" С.А. Болбашев; медалью МЧС России "За пропаганду спасательного дела" - начальник ОНД В.Н. Красильников, ветеран пожарной части, проработавшая в ней с 1970 по 2000 годы Л.А. Медвигина.
Также в этот день были вручены Почетные грамоты начальника ГУ МЧС России по Саратовской области, федерального государственного казенного учреждения "10 отряд федеральной противопожарной службы", Благодарственные письма главы района А.А. Грунова, главы районной администрации С.А. Скворцова, Почетные грамоты от глав муниципальных образований.
Для виновников торжества работники культуры подготовили праздничный концерт.
На счету у бойцов ПЧ-35 - сотни спасённых жизней, тысячи квадратных метров отвоёванного у огня жилья, десятки миллионов рублей сохранённого материального благосостояния. Работая самоотверженно, сотрудники части отличились при выполнении аварийно-спасательных работ не на одном пожаре. С праздником!


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий