пятница, 3 мая 2013 г.

Укротители огня

В этом году пожарная часть с. Балтай отметила свое 90-летие. Чем же живут доблестные укротители огня? И к чему они пришли с момента зарождения пожарного дела? С этими вопросами я обратилась к начальнику ПЧ-35 В.В. Болбашеву.

Источник: МояОкруга.рф
17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) 1649 года, царь Алексей Михайлович подписал апрельский указ “О Градском благочинии”, установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе, были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. С тех пор противопожарная служба “держит высокую планку безупречного профессионализма и верного служения Отечеству. В этом году пожарная часть с. Балтай отметила свое 90-летие. Чем же живут доблестные укротители огня? И к чему они пришли с момента зарождения пожарного дела? С этими вопросами я обратилась к начальнику ПЧ-35 В.В. Болбашеву. Чтобы показать все наглядно, Вячеслав Васильевич провел небольшую экскурсию по пожарной части.
Первый пункт нашего путешествия – диспетчерская служба. Здесь нас приветливо встречают две очаровательные девушки - Н.А. Половинкина и Ю. М. Васильева. Диспетчерский состав осуществляет прием информации о пожарах, возгораниях, происшествиях, чрезвычайных ситуациях на территории нашего района. Однако жители могут обращаться в ЕДДС не только по вопросам, требующим вмешательства оперативных служб, но и вопросам иного характера (оказание первой и неотложной медицинской помощи, аварийные ситуации в быту и др.).
Вячеслав Васильевич отмечает, что в последнее время, к сожалению, стали нормой ложные звонки. Так называемые "шутники" находят в этом, наверное, что-то смешное. Вот только что? Непонятно. Ведь от своевременности сообщения о происшествии зависят жизнь и здоровье людей. А такие ложные вызовы порой отнимают даже не минуты, а секунды, от которых порой зависит жизнь людей.
Вот в диспетчерской раздался очередной звонок. Чтобы не отвлекать девушек от работы, мы продолжили нашу экскурсию. Следующая наша цель – ученический класс. Да, да, не удивляйтесь, сотрудники части ежедневно проводят занятия, узнают что-то новое, необходимое для их работы, постоянно совершенствуют свои знания.
В коридоре мы встречаем одного из "ветеранов" части Валерия Николаевича Сухомлина, который работает в пожарной охране с 1992 года. В 2001 году был назначен на должность начальника караула. Это особая должность. На нем лежит большой груз ответственности за принятые решения, он отвечает за жизни своих подчиненных. Начальник караула, первым приезжая на место пожара, должен быстро и оперативно оценить ситуацию и принять правильное решение. Права на ошибку у него нет, ценой за нее может оказаться человеческая жизнь.
Валерий Николаевич один из немногих, кто работает в части более двадцати лет. Так сказать, ее костяк. Сюда же можно отнести В.В. Тарасова, А.Н. Чихляева, В.В. Грунова – водителей пожарного автомобиля. Эти люди должны в самые короткие сроки и без аварийных ситуаций доставить пожарных на место вызова в любую погоду. Техника у них всегда содержится в исправном состоянии. От этих людей также зависит исход ситуации.
Правда, не всегда только от них. В наше время, когда автомобиль уже давно перестал быть роскошью, а является необходимым средством передвижения, возникла другая проблема – загруженность транспортом дорог. И не всегда водители уступают дорогу автомобилям специальных служб, даже если слышат громкий сигнал сирены. И наш район в этом плане не исключение.
Заходим в класс. Там как раз идут занятия со студентами профессионально-педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина, которые проходят в части стажировку. Ребята - Ильдар Старков из Балтая и Николай Шикин из Царевщины – учатся на факультете пожарной безопасности. После окончания колледжа планируют получить высшее образование по специальности и обязательно работать в структуре МЧС.
Для пожарных нет более или менее лёгкого сезона. Осенью и зимой возгорания часто происходят из-за неправильной установки или работы печи, использования электроприборов для дополнительного обогрева помещений. Весна-лето — это сезон пожаров из-за неосторожного обращения с огнём (сжигание мусора, разведения костров для пикника). А весна – это еще половодье. Особая тема — алкогольное опьянение, ведь большинство людей, погибших на пожарах, злоупотребляли спиртным. А далее не сон, а скорее беспамятство, забытый окурок, неспособность оценить ситуацию и избежать беды.
Кроме тушения пожаров, пожарная охрана также участвует в ликвидации ДТП. Вячеслав Васильевич отмечает, что "все сотрудники прошли обучение и владеют специальностью и пожарного, и спасателя". Очередное дорожно-транспортное происшествие произошло буквально накануне, недалеко от с. Сосновка, в результате которого пострадали три человека. И как всегда, одни из первых пришли на помощь сотрудники ПЧ-35.
Мы от всей души поздравляем работников пожарной охраны нашего района с профессиональным праздником. Желаем всем борцам с вышедшей из-под контроля огненной стихией всего самого лучшего в жизни, а самое главное — поменьше работы!


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий